:::網站導覽回首頁English行動版常見問答 │ 單一陳情雙語辭彙網路市民
回消防局首頁
 

報案請打119
聽語障傳真簡訊服務專線,傳真0227587865,簡訊0932299702或0963330119
下載報案服務宣導單1328834454_1.pdf
網路報案系統

 

 
:::
  您目前位置: 首頁 > 常見問答  
  常見問答
     
  Q: 頂樓加蓋處所收到本局住宅用火災警報器安裝通知單,應如何辦理後續事宜?  
  A: 消防法第6條第5項規定,不屬於各類場所消防安全設備設置標準應設置火警自動警報設備,住宅場所之管理權人,應設置住宅用火災警報器並維護之,經本局通知後30天內應自行購買住警器並安裝完畢,且填具提報表(表格請至消防局官網下載,或至轄區消防分隊索取)送(寄)至本局各消防分隊審核。住宅用火災警報器可於大賣場、量販店、消防安全器材販賣店或網路商店等場所購買。  
     
回上頁,當script無法執行時可按'alt + ←'鍵替代 回頁首