:::網站導覽回首頁English行動版常見問答 │ 單一陳情雙語辭彙台北卡3.0 

回消防局首頁

 

報案請打119
聽語障傳真簡訊服務專線,傳真0227587865,簡訊0932299702或0963330119
下載報案服務宣導單1328834454_1.pdf
網路報案系統

 

 

 
:::
  您目前位置: 首頁 > 常見問答  
  常見問答
     
  Q: 房子的電線多久檢查一次?找誰檢查?如何檢查?  
  A:

經查電業法已於106126日修正,相關規定已修正為「輸配電業或自設線路直接供電之再生能源發電業對用戶用電設備,應依規定進行檢驗,經檢驗合格時,方得接電...」,另有關修正之檢查頻率,次查經濟部1061226日經授能字第10603010990號公告「用戶用電設備檢驗辦法」草案,其中第16條「用戶用電設備應每三年至少檢驗一次」,檢查週期仍維持每3年檢查1次,惟該辦法尚未正式頒布,本局將依106年修正電業法配合調整局網「常見問題」回復內容,並俟前揭辦法正式施行後配合更新文字說明。



 
     
回上頁,當script無法執行時可按'alt + ←'鍵替代 回頁首